Справки по телефону
(063) 231 12 36   
Вся контактная информация

Аквааэробика

Аквааэробика популярна уже несколько лет, но изобретательность инструкторов открывает все новые высоты — точнее, глубины. Чем полезна и какие скрытые физические силы пробуждает в нас аквааэробика — борьба с подводными течениями бассейна?

ЖИДКИЙ ТРЕНАЖЕР

Вода дает одновременно эффект выталкивания, сопротивления и гидростатического давления. Выталкивание уменьшает силу тяжести, снимая нагрузку с суставов и позвоночника: нет опоры, нет ударов, нет давления на межпозвоночные диски. Поэтому аквааэробика гораздо менее травматична, особенно для полных людей, которым нелегко справляться со своим весом на занятиях в зале.

Сопротивление воды в 12 раз сильнее, чем воздуха. Стало быть, в воде даже подъем руки потребует гораздо больше сил (читай – сожжет больше калорий), чем на суше. Мышцы работают, а колени, локти, тазобедренный сустав расслаблены, поэтому их связочный аппарат тоже хорошо укрепляется. Кроме того, аквааэробика- упражнения в воде задействуют мышцы, которые практически нигде больше не работают и о которых мы и не подозреваем.

Гидростатическое давление улучшает циркуляцию крови — например, увеличивается ее объем, поступающий в почки, и это пойдет на пользу тем, кто хорошо знаком с отеками. Давление воды также стимулирует возврат крови по венам в сердце. Аквааэробика снижает риск застаивания крови в нижних конечностях, что очень полезно при варикозном расширении вен.

В основе аквааэробики лежит и танец, и физкультура. Это очень удобно для полных, немолодых людей, для тех, у кого проблемы с координацией.

Тренировки в воде почти не имеют противопоказаний. Конечно, и здесь можно перестараться, работая в слишком быстром темпе, но это контролирует инструктор. На обычной аэробике вся группа обязана работать в одном ритме; часто кто-то не успевает разучить танцевальную связку, останавливается, теряет темп. На акве, даже если человек делает упражнение медленнее, он не сбивает ни себя, ни других.

ТРИ ФАКТА ОБ АКВААЭРОБИКЕ

* Для занятий аквааэробикой совершенно не обязательно плавать как рыба. Плаванию здесь не учат, зато прививают чувство воды, исчезает страх. Даже самым сухопутным существам после аквааэробики гораздо легче научиться плавать.

* При значительном превышении нормального веса тела обязательно начинайте похудение с аквааэробики – и суставы выдержат, и лишний жирок есть на что расходовать.

* Важное направление аквааэробики – занятия для беременных: именно в бассейне будущей маме можно порезвиться с наименьшим риском. Здесь движения более размеренны, темп ниже, нет подъемов коленей и скручиваний. Зато в воде можно расположиться практически в любом положении, даже полежать на животе. Постоянные движения ногами хорошо развивают мышцы малого таза, повышают их эластичность. В результате большинство любительниц аквы рожают без разрывов.

Оборудования для аквааэробики много, и со всем придется иметь дело.

Интересно об аквааэробике

* Объемные гантели с лопастями, которые тяжело перемещать в воде.

* Мягкие легкие гантели – тут придется выбиваться из сил, чтобы их удержать под водой.

* Специальные плавучие поддерживающие пояса для аквааэробикипомогают не опуститься под воду. Удерживать корпус вертикально приходится собственными силами, причем с серьезными энергозатратами. Хочешь – не хочешь, мышцы спины и пресса заработают.

* Специальные сапожки добавляют тяжести ногам, так что приходится здорово напрягаться, чтобы не пойти ко дну.

* Ножные лопасти веса не добавляют, но увеличивают площадь сопротивления: перемещать ноги становится труднее.

* Акваперчатки, или мини-весла для рук превращают их в перепончатые лягушачьи лапки.

* Нудлс – плавучую «лапшу», смешные надувные палки – вы наверняка видели во время отдыха у воды. С этой детской игрушкой можно придумать множество вполне недетских упражнений, нагрузить ноги, руки, плечи, пресс, грудь. Нудлс можно использовать как поддерживающий пояс, но попробуйте-ка его утопить! Удалось? А теперь встаньте на нудлс в воде и удержитесь хоть минутку. Почувствовали ноги, бедра, ягодицы, живот, спину, плечи и поясницу?

РОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ

Осанка. Когда пытаешься вертикально удержаться в воде, сутулость и расслабленный живот не пройдут – без правильной осанки ничего не выйдет. Поначалу тяжело, но со временем начинаешь чувствовать, что и как нужно напрячь, чтобы устоять на скользком, увертливом нудлсе.

Гармоничное развитие мускулатуры. Работа в воде всегда идет в двух направлениях — если мы подняли руку или ногу, обязательно придется их опустить. Поэтому при аквааэробике мышцы-антагонисты – например, бицепс и трицепс – прорабатываются в комплексе, развиваются в естественном соотношении.

Утопим лишний жир. Вода в бассейне прохладнее тела; за счет этого при аквааэробике мы тратим энергию не только на выполнение движений, но и на поддержание температуры. Причем основная доля калорий для этого берется именно из жировых отложений.

Расслабление и массаж. В воде очень полезно и безопасно растягиваться, а что может быть полезнее для разогретых мышц! К тому же вода сама по себе обеспечивает легкий массаж всего тела.